Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
Реализация проекта "Живет Победа в поколеньях…" 22.05.2020

Реализация проекта "Живет Победа в поколеньях…"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08 июля 2019 года №327 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В этот знаменательный год наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В 2019 году управлением образования инициирован проект «Проведение комплекса мероприятий «Живет Победа в поколеньях», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях Корочанского района».

В проекте выделено три основных раздела работы: поисковая деятельность, проведение районных патриотических акций, творческих конкурсов.

В общеобразовательных учреждениях поисковая деятельность в рамках проекта организована в двух направлениях.

Первое - пополнение имеющихся в школьных музеях разделов, посвященных Великой Отечественной войне, материалами о земляках и их подвиге, бывших выпускниках школы - участниках Великой Отечественной войны.

И второе. В ходе выполнения районных поисковых заданий ребята собирают собрать информацию о юных героях войны, военной технике времен Великой Отечественной войны.

В Кощеевской средней школе реализован школьный проект «Имя героя». Каждому классу присвоено имя пионера-героя или героя-комсомольца. В течение нескольких месяцев школьники со своими классными руководителями вели поисковую работу по сбору ценных сведений о пионерах и комсомольцах - героях имя которых с гордостью носят классы.

В рамках проекта «Живет Победа в поколеньях» объявлены четыре районные акции Победы: «Шаги к Победе», «Эшелон Памяти», «#СолдатскийТреугольник», «Военная реликвия» - каждая из этих акций наполнена особым содержанием, которое значительно отличается от работы, проводимой ранее.

В единый день 15 января 2020 года на торжественных линейках был дан старт районным акциям Победы.

В ходе акции «Шаги к Победе»общеобразовательными учреждениями оформлены листы календарей Победы соответственно годам Великой Отечественной войны. В январе 2020 года в календарях были обозначены значимые события Великой Отечественной войны 1941 года, в феврале – 1942 года, в марте – 1943 года, в апреле - 1944 года, в мае – 1945 года. Все календари в общеобразовательных учреждениях были размещены в рекреациях на видном месте для изучения учащимися школы. С января по март 2020 года в школах районы были проведены торжественные линейки, на которых изучены события, отмеченные в календарях Победы.

Основная идея акции «Эшелон памяти» проведение культурной эстафеты между образовательными учреждениями с передачей символа   Победы. В данной акции приняли участие Афанасовская, Соколовская, Жигайловская, Анновская, Бубновская школы. В связи с пандемией коронавируса и переходом на дистанционное обучение ход акции приостановлен.

Немного уцелело в семейных архивах и школьных музеях писем-треугольников но там, где они есть – это чуть ли не самая большая драгоценность. Участие учащихся образовательных учреждений в акции «Солдатский треугольник» позволяет в творческой форме рассказать сверстникам через Интернет о тех людях, которые писали эти письма, передать их мысли, чувства и веру в Победу. Свои видеоролики разместили на страничке управления образования ВКонтакте учащиеся Афанасовской, Ломовской, Яблоновской, Новослободской школ.

В школьных музеях хранятся экспонаты – свидетели тех страшных военных лет. В ходе акции «Военная реликвия» по описанию и фотографии размещенных на страничке МАУ ДО «Дом детского творчества» ВКонтакте, нужно найти, в каких школьных музеях хранятся экспонаты, и совершить туда экскурсию. Учащиеся района побывали в музеях Жигайловской, Плотавской, Новослободской школ, экспонаты которых стали первыми участниками акции.Сейчас акция проходит в дистанционном режиме. Участники акции, пообщавшись в социальных сетях, мессенджерах определяют, в каком школьном музее нашего района находится данный экспонат. И после стабилизации эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией смогут совершить туда экскурсии.

Даже в условиях обучения и общения в дистанционном формате обучающиеся общеобразовательных учреждений смогли принять участие в акциях, посвященных Дню Победы. Традиционные акции были изменены, но всё же ни что не помешало детям и взрослым стать частью «Бессмертного полка». Девчонки и мальчишки вместе со своими мамами и папами записывали видеофрагменты, в которых рассказывали о герое своей семьи, показывали в кадре его фотографии. Эти фотографии вместе с видео ребята присылали на страничку своей школы в социальной сети, где организаторами был сформирован видеоряд, который в День Победы мог увидеть любой желающий. Ребята с увлечением включились в подготовку к акции «Бессмертный полк»: в разных интересных формах они рассказывали о своем ветеране, сочиняли стихи, посвящали песни. К сожалению, не в каждой семье сохранились фотографии, в таком случае школьники заменяли их рисунками на тему Великой Отечественной войны.

В День Победы в «Бессмертный полк» вместе с учащимися Кощеевской школы стали пионеры и комсомольцы – герои Зина Портнова, Марат Казей, Борис Цариков, Шура Чекалин, Валя Котик, Леня Голиков, Олег Кошевой, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская.

А Новослободские школьники вместе с портретами родных подняли фотографии воинов 305-й стрелковой дивизии, освобождавших села Новая Слободка и Александровка.

В канун Дня Победы все детские сады и школы Корочанского района в поддержку Всероссийской акции «Окна Победы» оформили окна образовательных учреждений шарами, салютами, фотографиями героев ВОв, поздравительными надписями, тем самым выражая благодарность всем, кто подарил нам мирное небо.

А в День Победы, 9 мая, педагоги, обучающиеся и их родители приняли участие в акциях «Журавли памяти» и «Голубь мира», инициированных управлением образования Корочанского района.

Так, обучающиеся и педагоги запустили в небо вместе с белыми воздушными шарами белых бумажных журавлей с именами погибших воинов, защищавших родной город и село. Воспитанники детских садов вместе с родителями в рамках акции «Голубь мира» вышли к своим домам с портретами героев ВОв и прикрепленными к этим портретам сделанными из обведенной детской ладошки голубями, на которых детской рукой написали: «Спасибо за Победу!».

В знак благодарности за героические поступки, которые являются примером стойкости и мужества, особенно для молодого поколения, ребята активно поддержали флешмоб «Мы все равно скажем спасибо!».

Проект «Живет Победа в поколеньях» наполнен и конкурсными мероприятиями различной направленности (изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, сочинение, эссе, стихи, вокал, исследовательские работы и др.).

За истекший период прошло более 15 районных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в них приняли участие более 800 обучающихся образовательных учреждений района. Ежегодный фестиваль детского художественного творчества «Белгородские жемчужинки» в 2020 году также посвящен юбилейной дате. В   рамках районного фестиваля прошли следующие конкурсы: конкурс школьных хоров «Поющее детство»; конкурс художественного слова    

«Мой край - родная Белгородчина»; конкурс юных вокалистов «Музыкальный калейдоскоп Белгородчины»; конкурс театральных коллективов «Белгородчина Театральная»; конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»; выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Рукотворная краса Белогорья».

Конкурсы рисунков «Суровая правда войны», «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследники и наследие», «Великая Отечественная война глазами детей», «Иллюстрируем произведения Белгородских писателей», конкурс творческих работ «Мой отчий край», конкурсы сочинений «История моей семьи в истории России», «Три ратных поля России», Пасхальный фестиваль, все они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлены на развитие творческих способностей учащихся, воспитание патриотических чувств. Обучающиеся образовательных учреждений стали активными участниками данных конкурсов. Работы победителей приняли участие в одноименных областных конкурсах.

Проект «Живет Победа в поколеньях» не закончился, впереди еще много важных событий и интересных мероприятий, посвященных Великой Победе.


Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх